• Сергей Политучий о выставке во Франкфурте и книгоиздании в Украине

Сергей Политучий о выставке во Франкфурте и книгоиздании в Украине

07 декабря 2015 г.

Книжная выставка во Франкфурте: маркетинг на уровне государства или забота волонтеров

14-18 октября прошла 67-я Международная Франкфуртская книжная ярмарка. Среди более 7 тыс. экспонентов из более 100 стран были представлены и украинцы.
По словам директора ярмарки Юргена Бооса регионы, которые страдают от экономических кризисов и политических конфликтов, демонстрируют себя на выставке в полной мере: так, Греция и Украина были представлены крупными национальными стендами.
Украина была представлена более чем 30 участниками. Национальный стенд включал такие разделы, как украинская литература в переводе на иностранные языки, детская литература, художественная литература и тому подобное.
Почему Украине важно принимать участие в таких масштабных международных мероприятиях и с какими проблемами может столкнуться участники, рассказал президент Группы компаний «Фактор» (в состав которой входит издательство «Виват»)Сергей Политучий.

С.Я.Политучий

Почему Украине важно участвовать в таких мероприятиях, как Франкфуртская выставка? Можно ли участвовать в выставке как самостоятельный участник, без привязки к национальному стенду?

Участвовать в выставках национальным стендом, прежде всего, важно с точки зрения продвижения имиджа страны. Для зарубежных инвесторов, желающих разместить свои капиталы где-то за границей, выбор страны, в которую они хотели бы вложить деньги, подобен выбору бизнеса. И в том, и в другом случае они делают некий SWAT-анализ, определяя, в какую отрасль и страну можно инвестировать с большей выгодой и с меньшими проблемами.
Для того, чтобы к тебе пошли инвесторы, нужно чтобы твоя страна вызывала симпатию у потенциального инвестора. И симпатия эта может появиться у него разными путями: например, после его интересной беседы в ходе трансатлантического перелета с каким-то украинцем, или в ходе совместного отдыха с украинскими туристами или после прочтения книги про Украину, или в результате посещения национального стенда на какой-либо выставке. Поэтому участие Украины на международных выставках — это часть маркетинговой стратегии страны по представлению себя на внешнем рынке, и наполненность стенда должна отражать общую культуру страны, общий имидж страны и выставлять Украину в привлекательном свете.
Неслучайно в Германии, например, за участие в международных выставках отвечают не отраслевые министерства, а министерство иностранных дел. Представление и продвижение страны на внешнем рынке — это одна из самых главных функций этого министерства.

В то же время наличие национального стенда совершенно не исключает представленность компании своим стендом. В смысле национального маркетинга стенды отдельных компаний укрепляют имидж страны, дополняя усилия национального стенда. А с точки зрения фирменной маркетинговой стратегии участие в международных выставках при достаточных амбициях и возможностях для компании обязательно.
Мы, например, уже много лет являемся участниками выставок в Болонье, Москве, Киеве, Львове, Франкфурте. И должен сказать, что в плане международной экспансии участие в выставках позволяет встретить потенциальных партнеров, покупателей, так необходимых для ведения успешной международной деятельности. Регулярное участие в выставках вызывает большее доверие возможных партнеров и позволяет более легко и органично имплантироваться в международное экономическое пространство.

136.970

Как оцениваете результат участия в выставке для ГК «Фактор» и для Украины в целом?

Прежде всего хочу отметить, что результаты завоевания внешних рынков дело не одного года и достижения могут появиться только в итоге поступательных, системных, многолетних усилий.
Например, в первый наш приезд на выставку 7 лет назад, мы не продали ни одних авторских прав. На третий год у нас стали продаваться авторские права в страны Восточной Европы. И лишь на 4-5 год нашей продукцией заинтересовались страны Западной Европы, США, Южной Америки.
В этом году на основании предварительных результатов проведенных переговоров мы продали 27 авторских прав в 18 стран мира.
Причем у нас ничего не изменилось, изменилось восприятие нас, нашей продукции, мы стали узнаваемыми, мы стали своими на международном отраслевом рынке. И в огромной степени это произошло благодаря нашей выставочной деятельности.
В этом году у меня сложилось двойственное впечатление от участия в книжной выставке во Франкфурте. С одной стороны, надо отметить, что в силу понятных событий в Украине наш национальный стенд вызывал повышенный интерес к себе и активно посещался гостями выставки. Особенными в этом году были место и площадь, занимаемая стендом в сто квадратных метров. Но, с другой стороны, если оценивать стенд с точки зрения архитектурно-планировочного решения, дизайна, то, безусловно, с грустью должен признать, что мы выглядели достаточно бледно. Даже на фоне абсолютного большинства национальных стендов из постсоветских стран. Причиной этого, на мой взгляд, являлась очень слабая координирующая роль госоргана, который отвечал за организацию работы выставки во Франкфурте.

С какими проблемами столкнулись организаторы в ходе подготовки участия Украины в выставке?

Наблюдая за подготовкой к выставке, я испытывал определенное дежавю с ситуацией в стране в первые месяцы АТО, когда львиная доля усилий легла на плечи волонтеров. В данной ситуации огромную долю работы и, в общем-то, основную работу провели именно волонтеры — неравнодушные участники рынка, среди которых хотелось бы назвать О. Жук, О. Хмелевскую («Мистецький Арсенал»), Ю. Орлову (Издательство «Виват»), Аллу Полевую — Генерального консула Украины во Франкфурте-на-Майне, а также, многих других волонтеров, имена которых я даже не знаю.
Во многом благодаря этим людям на волонтерских началах были разработан дизайн стенда, каталог выставки, раздаточные материалы, организована работа хостес на самом стенде.
Но их энергия и патриотизм постоянно натыкались на неповоротливость органов управления отраслью, на многочисленные бюрократические препоны.
В конечном итоге главной проблемой является, на мой взгляд, отсутствие формального хозяина процесса, отвечающего как за организацию, так и за проведение этой выставки.
Кстати, на днях проходило обсуждение законопроекта, внесенного Комитетом по вопросам культуры и духовности по созданию института книги в Украине. И, по моему мнению, при всех недостатках этого законопроекта создание такого института позволило бы значительно улучшить ситуацию с книгоизданием в нашей стране и представлением Украины на международных выставках.

Интервью для сайта «Харьковские известия»

http://izvestia.kharkov.ua/on-line/20/1200741.html