• Бренд «Украина» и концерт харьковских виртуозов для иностранных инвесторов: в Харькове прошел VIII Международный экономический форум

Бренд «Украина» и концерт харьковских виртуозов для иностранных инвесторов: в Харькове прошел VIII Международный экономический форум

28 сентября 2016 г.

investforum123 сентября в Харькове проходил VIII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы», который стал знаковым событием не только для города, но и для Украины в целом. В мероприятии приняли участие около трех десятков международных делегаций, среди которых представители США, Канады, Франции, Бразилии, Вьетнама, Индии, Македонии, Албании, Румынии, Индонезии.

Кроме дипломатического корпуса, участие в мероприятии приняли представители бизнеса, экспертных кругов и международных организаций стран Европы, Азии, Южной и Северной Америки. Участники форума не только провели переговоры с международными партнерами, но и ознакомились с реальными механизмами выхода на международные рынки и практическими советами по получению международной технической помощи и информацию о доступных в Украине международных программах для малого и среднего бизнеса.

investforum2Почетный консул Франции в Харькове Сергей Политучий в своем выступлении в рамках форума сделал акцент на важности продвижения бренда нашей страны в мире. «Уникальность Украины как объекта инвестиций состоит в том, что она при всех ее экономических проблемах и азиатской стоимости ресурсов, на самом деле — и географически, и исторически, и культурологически, и ментально — является частью большой европейской семьи» — заявил он.

По его мнению, проблемы неактивности инвесторов связаны с тем, что государство за все 25 лет не сделало практически ничего для того, чтобы мир, и в первую очередь, Европа, узнали о нашей стране, заинтересовались ею.

«К стране в целом, с точки зрения создания и повышения ее инвестиционной привлекательности, нужно относиться как к бренду, активно и системно продвигая этот бренд по всем имеющимся дипломатическим и коммуникационным каналам, создавая новые специализированные pr-агентства на национальном уровне с задачей продвижения торговой марки «Украина» в мир. Реальную стоимость бренда нашей страны трудно переоценить: прекрасное географическое положение, развитая инфраструктура, достаточно образованное население, опыт работы не только в добывающих отраслях, но и высокотехнологических сферах, серьезный научный потенциал. Все это делает Украину похожей на богатыря в летаргическом сне. И только реформы, инвестиции и передовые управленческие и технологические решения, способны разбудить этого «спящего богатыря», преобразив страну. Поэтому задача привлечения инвесторов в Украину является важнейшей проблемой современного этапа развития экономики» — утверждает создатель и президент ГК «Фактор».

В рамках VIII Международного экономического форума при поддержке Почетного консула Франции в Харькове Сергея Политучего состоялся уникальный концерт симфонической музыки, ставший главным объединяющим и завершающим аккордом масштабного международного мероприятия. Ансамбль солистов «Новая симфониета» под руководством харьковского музыканта с мировым именем Станислава Христенко исполнил шедевры классической музыки.