«Фактор-Друк»: новости и новинки

17 июля 2018 г.

Крупнейший в Украине полиграфический комплекс полного цикла по изготовлению газетно-журнальной и книжной продукции «Фактор-Друк» продолжает увеличивать производственные площади и наращивать мощности.

Сегодня предприятие строит новый переплетный цех и склад готовой продукции, закупило новую технику: ниткошвейное оборудование, книговставочную линию, а также офсетную машину CityLine Express — одну из последних моделей, разработанных компанией Manugraph. Главное преимущество этой машины в том, что она позволяет выпускать одновременно как газетную, так и книжно-журнальную продукцию, а также оснащена усиленным фальцаппаратом, что дает возможность печатать книги А5 формата на офсетных бумагах до 80 плотности включительно. CityLine Express может одновременно печатать от 8 полноцветных до 16 двухцветных полос, ее производительность составляет 25 тысяч оттисков в час.

«Сегодня главными аргументами при выборе подрядчика для издателя по-прежнему являются скорость, стоимость и качество, поэтому приходится постоянно не просто «высоко держать планку», но и поднимать ее, опережая требования заказчиков», — говорит коммерческий директор типографии Андрей Францын. Еще одно преимущество CityLine Express в том, что комплектацию производственных узлов машины можно менять в процессе работы, перенастройка занимает не более часа. А значит, это позволит типографии быстро адаптироваться под изменения на рынке печати.

В построенный цех переместится часть переплетного оборудования, кроме того, здесь расположатся новые машины. «Делается это для более экономного производства и уменьшения затрат на логистику между звеньями производства. Теперь все 3 цеха будут объединены для беспрерывного потока полуфабрикатов и более эффективного процесса изготовления книг. В результате планируется увеличение выпуска книг в твердом переплете в 1,5 раза», — говорит коммерческий директор «Фактор-Друка».

«Мы встали на сложный, но интересный путь непрерывного совершенствования, в рамках концепции «Бережливого производства» (lean production) и направили все усилия команды профессионалов на повышение качества продукции при одновременном сокращении расходов, что позволит нам занимать лидирующие позиции на рынке ещё долгие годы. Я уверена, что наша проактивная позиция — это важный фактор успеха», — так прокомментировала политику предприятия исполнительный директор типографии Татьяна Гринюк.

На сегодняшний день парк оборудования типографии обеспечивает замкнутый цикл производства, на ее мощностях печатаются каждая третья книга, каждая десятая газета в стране. Более 15 % продукции книжно-газетного комплекса «Фактор-Друк» составляет печать книг для европейских заказчиков.