ГК «Фактор» выступит титульным партнером KharkivMusicFest-2019

18 марта 2019 г.

С 23 марта по 7 апреля в Харькове состоится Международный музыкальный фестиваль KharkivMusicFest-2019. Группа компаний «Фактор» выступает титульным партнером фестиваля, которому в этом году исполняется три года. В этот раз организаторы готовят еще больше музыки, а также образовательные программы, флешмобы, уличные акции.

Организатором KharkivMusicFest выступает Фонд громады Харькова «Толока», кроме того, значительную поддержку фестиваль получил от представителей харьковского бизнеса, а также дипломатических миссий, благодаря содействию которых стал возможен приезд в Харьков музыкантов с мировым именем из Франции, Австрии, Грузии, Германии, Польши и Чехии.
«Наш Харьков, на мой взгляд, переживает сегодня подъем не только бизнес-активности, но и зарождение гражданского общества, важным доказательством чего является развитие благотворительности и социальной ответственности. На наших глазах происходит возрождение традиций меценатства, служения обществу…Сегодня мне очень приятно, что именно благодаря поддержке харьковских бизнесменов KharkivMusicFest дарит возможность харьковчанам и гостям города услышать на сценах города лучших музыкантов мира» — сказал президент Фестиваля, основатель ГК «Фактор» Сергей Политучий.

В рамках KharkivMusicFest пройдут 4 концерта в 3-х концертных залах (Харьковская филармония — органный и Большой залы, Схід Опера).
Стартует программа KharkivMusicFest с концерта Фестивального оркестра, который объединит 45 солистов-музыкантов из шести стран.
Музыка французского барокко, исполняемая на аутентичных инструментах этой эпохи — еще одна фишка KharkivMusicFest-2019. Впервые в Харьков приедет секстет знаменитого оркестра «Музыканты Лувра» (Франция), который исполнит пять концертов французского композитора Жана-Филиппа Рамо в рамках концертной программы Sextour Rameau. Еще одно открытие не только для Харькова, но и для Украины — концерт молодого талантливого пианиста Джорджа Ли (США), обладателя престижнейших музыкальных премий, которому рукоплескали в крупнейших концертных залах по всему миру. Завершит концертную программу KharkivMusicFest Опера-Gala – новый для фестиваля формат. Оперные шедевры Моцарта прозвучат в исполнении семи солистов ведущих европейских оперных театров и симфонических оркестров.

В этом году фестиваль обогатится коммуникационным направлением: Kharkiv Music Forum станет площадкой для общения между инициаторами культурных проектов, музыкальными деятелями, меценатами, представителями государственных культурных учреждений и культурных фондов.

KharkivMusicFest-2019 продолжает социальные и просветительские музыкальные акции, которые зародились еще во время первого фестиваля «Зеркальная струя».
В рамках проекта Art Piano пианино, превращенные художниками в арт-объекты, будут установлены в 10 разных локациях по всему городу. На них смогут играть все желающие, кроме того, возле них дадут концерты учащиеся городских музыкальных школ. После фестиваля все инструменты будут переданы в детские дома, дома престарелых и хосписы.
Одна из новинок KharkivMusicFest в этом году – фестивальный лекторий. Серия бесплатных лекций, посвященных творчеству Моцарта, пройдет для широкой аудитории в течение двух недель фестиваля. Учеников музыкальных школ ждут мастер-классы от известных маэстро.
Специально в рамках третьего KharkivMusicFest будет действовать Amadeus Camp. В рамках этого творческого лагеря во время весенних каникул дети возрастом от 6 до 14 лет смогут прикоснуться к прекрасному.