Издательство Vivat на 25 BookForum: итоги и выводы

03 октября 2018 г.

Издательство Vivat, которое входит в Группу компаний «Фактор», подвело итоги участия в 25 BookForum — главном книжном фестивале страны.

Среди главных мероприятий 25 BookForum стоит отметить Национальную книжную ярмарку, церемонию вручения премии «BookForum Best Book Award», фестиваль детского чтения «Книгомания», Международный литературный фестиваль, всеукраинский библиотечный форум. Количество посетителей книжной ярмарки посетило превысило 34 000 человек. Всего в ярмарке приняли участие 272 издательских и книготорговых структур, полиграфических предприятий, общественных организаций.

В этом году Vivat был представлен на ярмарке на 5 стендах. Издательство привезло во Львов более полусотни книжных новинок, организовало и провело ряд мероприятий: встреч с авторами, автограф-сессий, презентаций книг. Стенды издательства посетили Министр образования Лилия Гриневич и мэр Львова Александр Садовый, которые не только ознакомились с ассортиментом литературы, но и приобрели некоторые книги.

По итогам ярмарки Vivat составил список бестселлеров. В первую десятку детской и подростковой литературы вошли: «Невермур. Испытания Морриган Кроу»Джессики Таусенд, «Девочка, которая выпила луну» Келли Барнгилл, «Стая» Анастасии Никулиной, « Что делать, если … » Людмилы Петрановская, « Гессе » Натальи Матолинец, «Раз овечка, два овечка» Галины Крук. Кстати, последняя получила специальную награду 25 BookForum.
В ТОП-10 взрослой литературы вошли «Созвездие дев» Дары Корний, «Тени наших свиданий» Ивана Байдака, «Я позволила тебе уйти» Клэр Макинтош, «Эмоциональный интеллект» Дэниела Гоулмана, «Славная жизнь Эй-Джея Фикри» Габриэля Зевина, «Тайная жизнь разума» Мариано Сигмана. Последняя книга оказалась победительницей в этом списке, ее покупали чаще всего, в целом 367 экземпляров.

«В этом году (на ярмарке) заметно меньше посетителей. Причины могут быть разными, но, думаю, преобладает экономическая: у людей просто меньше денег. Покупатели дольше выбирают книги, активно реагируют на скидки. Был когда-то период, может, несколько лет назад, когда активно появлялись новые издательства с интересными проектами. На сегодня я не вижу этой тенденции, наоборот, многие издательства не выпустили за год никаких новинок. Игроки на рынке практически те же» — так прокомментировала ситуацию на данный момент генеральный директор издательства Vivat Юлия Орлова.

В этом году на Форуме было немало открытий и начинаний. «Форум издателей» стал членом престижной всеевропейской поэтической платформы Версополис (Versopolis), которая популяризирует молодую поэзию и объединяет 13 фестивалей из 13 стран Европы: Словении, Словакии, Македонии, Хорватии, Великобритании, Бельгии, Италии, Польши, Франции, Германии, Австралии, Швеции и Литвы.

Впервые на 25 BookForum говорили не только о победах и успехах издателей, авторов и переводчиков, но и о неудачах; здесь впервые состоялась Book Up Night, организатором которой стал Украинский институт книги.

Игорь Зарудко, креативный директор издательства «Vivat»: «Это были насыщенные встречами и презентациями 5 дней. Это был тот взрыв эмоций, за которым ежегодно едешь на этот праздник книги. Для меня лично и для издательства Vivat нынешний BookForum стал еще одним поводом встретиться со своим читателем и познакомиться с новым. И во время форума и после него стало понятно, что нам, издателям, надо объединяться, находить общие точки пересечения для того, чтобы привлечь еще больше внимания Львовян к событию. Каждый из трех китов BookForum – организаторы, издатели и посетители – должны пересмотреть свое отношение к такому масштабному всеукраинскому событию и сделать правильные выводы. Ведь крупнейшее событие осени должно жить и ежегодно процветать. Это часть имиджа нашей страны, это гордость, что продолжается 25 лет, и искренне хочется, чтобы BookForum продолжался еще около сотни лет».