• «Фактор-Друк» посетил книжный фестиваль «25 Book Forum» во Львове

«Фактор-Друк» посетил книжный фестиваль «25 Book Forum» во Львове

24 сентября 2018 г.

Команда типографии «Фактор-Друк» в этом году традиционно посетила Форум издателей во Львове, который проходил с 19 по 23 сентября. К этому событию «Фактор-Друк» подготовил около 30 новых наименований книг, которые потом с гордостью наблюдал на стендах своих партнеров.

В этом году «Фактор-Друк» выбрал для себя участие в крупномасштабной ярмарке без стенда, чтобы выйти за пределы привычного формата. Это позволило не ограничивать свободу передвижения и продуктивного общения с партнерами. Ведь на Форуме нужно было посетить стенды всех партнеров, познакомиться с новыми издателями, а также провести запланированные встречи и побывать на культурно-образовательных событиях.

«В этом году организация Форума была на достаточно высоком уровне, но все же мы надеемся, что в будущем будет уделяться внимание не только издателям, но и типографиям. Мы такие же участники книжного рынка, у нас тоже есть, что обсудить и чем поделиться. Хотелось бы, чтобы для типографий была создана отдельная локация с тематическими презентациями, приглашенными спикерами, круглыми столами, где будут обсуждаться новые тенденции в отрасли, новые материалы и технические возможности печати. Ведь от типографии зависит развитие книги и, что очень важно, ее внешний вид», — делится впечатлениями коммерческий директор «Фактор-Друк» Андрей Францин.

Команда «Фактор-Друк» посетила очень важную дискуссию, где обсуждалось состояние рынка книги Украины и перспективы его развития. На встрече присутствовали и выступали в роли спикеров представители партнеров типографии и специальный гость — министр культуры Евгений Нищук.

«Я очень рад, что издатели наконец сели за стол переговоров и сформулировали основные проблемы книжного рынка, а также составили план действий по популяризации книги в Украине. И мы в этом им активно помогаем: вдохновляем на новые эксперименты с формой, материалами, видами обложек и прочее. Конечно, издатели к этому относятся несколько настороженно, но начало изменениям положено», — комментирует коммерческий директор типографии.

Руководитель отдела допечатной подготовки «Фактор-Друк» Алексей Соболь выступил на Форуме с лекцией «Практика допечатной подготовки: основные проблемы» в стенах Украинской академии книгопечатания. Тема доклада заинтересовала не только студентов, но и преподавателей. А некоторые студенты УАД настолько вдохновились лекцией, что изъявили желание приехать на экскурсию на типографию.

«Спасибо организаторам Форума за возможность не только поговорить о проблемах книжного рынка, но и за повод встретиться со старыми друзьями за чашечкой вкусного львовского кофе. Форум подарил всем участникам мощный положительный заряд, который теперь надо использовать с пользой. Надеемся на следующие встречи уже на книжной ярмарке во Франкфурте », — комментирует генеральный директор типографии Татьяна Гринюк.

Подробнее — на сайте типографии https://www.factor-druk.com.ua/uk/novini/25-book-forum-u-lvovi/

Читайте также: