Открытие KharkivMusicFest-2022 состоялось

27 марта 2022 г.

26 марта должен был ознаменоваться открытием Международного музыкального фестиваля KharkivMusicFest-2022, генеральным партнером которого выступила Группа компаний «Фактор». Но вторжение российский войск на территорию Украины разрушило все планы.

Тем не менее, 26 марта состоялось символическое открытие KharkivMusicFest-2022 – прошел «Концерт среди взрывов». Не в большом зале Харьковской филармонии, а на станции метро «Исторический музей», которая стала сценой для струнного квинтета из оставшихся в Харькове музыкантов, а также приютом для многих сотен харьковчан. Чуть позже артисты выступили в EVOLUTION business park, который во время войны стал волонтерским центром и бомбоубежищем.

В открытии фестиваля приняли участие председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, Харьковский городской голова Игорь Терехов, президент фестиваля Сергей Политучий.

Новость о готовящемся концерте на странице фестиваля в Фейсбуке за несколько часов прочитали более 30 тысяч человек. Публикация о концерте появилась в интернет-изданиях США, Израиля, Франции, Германии, Великобритании, Греции, Албании и других стран. Концерт стал темой дня многих украинских СМИ и харьковских городских пабликов. Событие стало действительно резонансным. Материалы о концерте в украинских и зарубежных СМИ продолжают выходить.

По словам команды фестиваля, все это вдохновляет и внушает уверенность, что фестиваль сегодня играет гораздо большую роль, чем ему отводили.