Рекорд Vivat на «Запорожской книжной толоке»

31 октября 2018 г.

27-29 октября в Запорожье прошел книжный фестиваль «Запорожская книжная толока-2018» (сокращенно — ЗКТ).

Три дня на семи локациях проходили презентации новинок семидесяти украинских издательств и типографий, встречи с писателями, переводчиками, общественными деятелями. Бушевали философские дискуссии, демонстрировались документальные фильмы, проходили перфомансы и поэтические чтения, дети знакомились в волшебным миром книги через общение с авторами детской литературы, мастер-классы и игры. За три дня «Запорожскую книжную толоку-2018» посетило более 15 000 жителей и гостей города.

Мероприятие проходит в Запорожье уже в четвертый раз, издательство Vivat традиционно принимает в нем участие. В этом году издательство привезло на ЗКТ более 600 килограммов книг на любой вкус, для взрослых и детей. А из Запорожья вернулось с приятным грузом дипломами, которые завоевали его книги, к тому же их количество стало рекордным.

Издательство Vivat получило наибольшее количество наград Книжной толоки 5 дипломов!

1 место в номинации «Художественная литература» арт-бук Олега Каданов «Не я, а тот»

1 место в номинации «Украинская художественная литература» книжка «Созвездие дев» Дары Корней

1 место в номинации «Детская литература» в книге «Черничный мишка» Анастасии Волховской

2 место в номинации «Детская литература» «Мешочек историй Мешковинки» Никиты Лукаша

3 место в номинации «Подростковая литература» у Натальи Матолинец и книги «Гесси»

По традиции, победителей конкурса на лучшую книгу фестиваля организаторы ЗКТ назвали во время торжественного открытия. В различных номинациях эксперты выбрали 20 лауреатов. Больше всего наград получило издательство Vivat, на втором месте оказалось «Видавництво Старого Лева», на третьем запорожское издательство «Дикое Поле».