Форум издателей во Львове: приятное послевкусие

22 сентября 2017 г.

С 13 по 17 сентября Львовский дворец искусств и более чем 40 локаций города охватил 24-й Форум издателей. За 5 дней львовяне и гости города имели возможность посетить более 900 культурных и образовательных мероприятий.

Специально к Форуму украинские издательства выпустили несколько тысяч наименований новых книг. Издательство Vivat, которое входит в Группу компаний «Фактор», представило на своем стенде 30 книжных новинок.

На традиционный конкурс «Лучшая книга Форума-2017» в этот раз поступило 447 изданий от 90 издательств. В этом году изменилась формула конкурса: три отдельных жюри выбирали книги в Харькове, Киеве и Львове, независимо друг от друга.

Наше издательство Vivat получило высокую награду за книгу Тимура Вороны «Стартап на миллион. Как украинцы зарабатывают состояния на технологиях», которая стала лауреатом премии «Лучшая книга 24-го Форума издателей» в номинации «Украинский non-fiction». «Стартап на миллион» — книга о новом поколении украинцев, рискнувших открыть свой бизнес и заработавших миллионы; сборник четырнадцати историй успешного украинского IT-бизнеса. Она дает новый вдохновляющий взгляд на перспективы Украины на карте мира.

Мероприятия в разных локациях Львова собирали читателей на дискуссии, круглые столы и встречи с авторами. В общем создавалось впечатление, что весь Львов в эти дни превратился в Форум издателей — ведь большинство художественных событий в городе происходят именно в рамках этого большого культурного действа. События Форума были разделены по принципу, который оправдал себя за последние несколько лет, — посетителей ждали 14 тематических кластеров с широкой тематикой (Образование, Креативные индустрии + Урбанистика, Бизнес, Женщина, Права человека, Стиль жизни, Языки / переводы и т. д.).

По словам организаторов Форума, основная цель фестиваля — создание платформы для коммуникации, которая в будущем приведет к «зарождению совершенно новых видений».

Львовский Форум издателей сегодня является обязательным пунктом сентябрьской программы для профессионального сообщества и важным индикатором процессов, происходящих в книжной сфере. В этом году участниками форума стали 168 издательств, его посетили более 1000 авторов, художников и деятелей культуры из 25 стран. Огромное количество посетителей, длинные очереди на автограф-сессиях и встречах с писателями ярко свидетельствуют о том, что украинская литература развивается, украинцы ею интересуются, покупают и читают книги.