Украинские книги в Китае: сегодня и завтра

13 сентября 2017 г.

Украинские издательства все больше интересуются китайским рынком. В этом году в Пекине стендовыми участниками крупнейшей книжной выставки Китая впервые стали сразу четыре украинских издательства: Vivat, Elvik, «Ранок» и «Фонтан сказок».

Почему Китай?

Украинские издательства — завсегдатаи европейских книжных выставок. Они регулярно показывают свою продукцию во Франкфурте и Болонье. До недавнего времени украинские издательства почти не участвовали в китайских книжных выставках. На отдельных стендах украинскую книжную продукцию можно было увидеть только на Шанхайской международной книжной выставке детской книги и в 2016 году на выставке в Пекине. Между тем украинские детские книги широко представлены на стендах в китайских посреднических структурах, которые подбирают партнеров и помогают заключить сделки.

Такое сотрудничество проходит с разной эффективностью. Так, издательство Vivat уже заключило через китайских агентов договоры на продажу прав на серию книг Натальи Чуб по эмоциональному развитию детей. Это всевозможные «Азбуки»: «Азбука доброты», «Азбука храбрости», «Азбука вежливости», «Азбука бизнеса» и др. Также через посредников издательство продало права на издание двух атласов.

Стоит отметить, что все украинские издательства привезли в этом году на выставку в Пекин исключительно детскую продукцию. Такое положение вещей во многом определяется тенденциями рынка. Еще один из аргументов «за» экспорт украинской книги для самых маленьких — это высокое качество детской продукции. Издания из Украины не раз были отмечены престижными украинскими и международными премиями и наградами, чем привлекают к себе внимание китайской стороны.

«В детском сегменте 80 или даже 90 процентов успеха — это иллюстрации», — отмечает главный редактор издательства Vivat Оксана Кандыба. «Судя по обилию предложения, в Китае должны быть очень популярны книги pop-up: книги-панорамы, — продолжает она. — В Китае эта особенность еще более ярко выражена, чем в других странах. Здесь для маленьких детей делают книжки-картинки с минимумом текста, тогда как в Украине все скорее наоборот. У нас принято читать детям перед сном, и родители предпочитают объемные книги, в которые помещается больше историй, больше текста», — делится наблюдениями Оксана.

В Украине, как и в Китае, сейчас пользуются большой популярностью детские книги с дополненной реальностью и другие цифровые новинки книжной отрасли. Между тем украинская продукция этого рода зачастую не попадает на китайский рынок, поэтому издателям сейчас стоит подумать о новых перспективах.