Наша победа в борьбе за свободу слова

12 апреля 2021 г.

19 марта Киевский апелляционный суд удовлетворил апелляцию издательства Vivat и историка, журналиста Вахтанга Кипиани на решение Дарницкого районного суда, который в октябре прошлого года запретил распространение книгу «Справа Василя Стуса».

«Ни автор, ни издательство Vivat не нарушали закон, нормы морали и тем более чьи-то личные неимущественные права. Доказать это было принципиальным делом. В то время, когда Виктор Медведчук «защищал свои честь, достоинство и деловую репутацию», мы защищали право общества на поиск исторической правды. Но эта победа не только наша. Это победа каждого, кто не побоялся и поддержал эту борьбу», — написала на своей странице в Фейсбуке генеральный директор издательства Юлия Орлова.

Борьба за свободу слова шла полтора года. Впоследствии, Медведчука обязали выплатить почти 140 тыс. гривень компенсации по книге издательства Vivat о Стусе. Киевский апелляционный суд постановил взыскать вышеуказанную сумму в качестве возмещения расходов издательства Vivat на рассмотрение дела о запрете книги. Об этом сообщил адвокат Вячеслав Якубенко на своей странице в Facebook. Он напомнил, что ранее суд «на 99%» удовлетворил апелляционные жалобы Вахтанга Кипиани и Vivat и снял запрет на распространение книги.