Еще одна победа в деле «Медведчук против Стуса»

06 июня 2021 г.

Очередная победа от издательства Vivat. Апелляционный суд обязал одного из лидеров политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука выплатить издательству почти 300 тыс. грн

Политик просил суд запретить распространение книги, поскольку некоторые фразы и формулировки в ней, по его мнению, нарушают его честь и достоинство. В октябре 2020 года суд с этим согласился. Автор книги Вахтанг Кипиани и издательство Vivat подали апелляцию и выиграли ее.

Когда суд первой инстанции решил запретить распространение книги «Дело Василия Стуса», она с учетом общественного резонанса, фактически стала бестселлером. Дело в том, что судебное постановление, учитывая апелляционное обжалование, должно было вступить в силу только в случае признания ее высшей инстанцией. За те пять месяцев, что длился апелляционное рассмотрение дела, тираж «Дела Василия Стуса» увеличился до 100 000 экземпляров.
15 апреля 2021 года в Киевский апелляционный суд поступило заявление издательства о принятии дополнительного решения. В частности, о покрытии судебных расходов на профессиональную юридическую помощь и расходов, связанных с явкой представителей в суд, а также расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
19 мая В. Медведчук направил в суд заявление, в котором просил отказать издательству Vivat.
В то же время апелляционная инстанция пришла к выводу о частичном удовлетворении заявления издательства, поскольку «расходы на профессиональную юридическую помощь и расходы, связанные с явкой представителей общества в районный суд пропорциональны со сложностью этого дела».
Медведчук должен уплатить издательству 295,7 тыс. грн расходов на юридическую помощь и 2,3 тыс. грн судебного сбора за подачу апелляционной жалобы.